443015, Россия, г. Самара, ул. Главная, д.3
Мы в соцсетях:

Самарские компании смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Самарские компании смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»
Предыдущая новость Следующая новость
Самарские компании смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года»

Предприятия Самарской области, которые ведут активную внешнеэкономическую деятельность, могут принять участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». В настоящее время идет прием заявок.

Победителей будут выбирать в номинациях:

  • Экспортер года в сфере промышленности;
  • Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;
  • Новая география (номинация для крупного бизнеса);
  • Ответственный экспортер (ESG);
  • Трейдер года;
  • Прорыв года (номинация для МСП);
  • Экспортер года в сфере машиностроения;
  • Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);
  • Лучший молодой предприниматель - экспортер (номинация для МСП);
  • Лучшая женщина-экспортер;
  • Экспортер года в сфере услуг;
  • Лучший экспортер в сфере электронной торговли (номинация для МСП).

Определение победителей и призеров конкурса пройдет в два этапа: сначала победителей и призеров выберут на уровне каждого федерального округа. Из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, отберут победителей и призёров конкурса на федеральном уровне. В Самарской области комфортный деловой и инвестиционный климат создается благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и личному участию Губернатора Дмитрия Азарова.

В регионе работают центры «Мой бизнес», где можно получить консультации по любым вопросам, связанным с ведением своего дела.

Успешно работает региональный Центр поддержки экспорта, специалисты которого предоставляют широкий спектр услуг и сопровождают предпринимателей до непосредственного заключения экспортного контракта.

«Несмотря на санкционное давление, наши производители смогли адаптироваться к новым вызовам и перестроить свою экспортную деятельность - выйти на рынки дружественных стран. Большую роль здесь играет господдержка: содействие предприятиям в выборе страны, поиске иностранных партнеров, в подготовке и переводе необходимой документации и многом другом. В апреле мы отметили лучших экспортеров на уровне региона, и, безусловно, бизнесу Самарской области есть, что представить на всероссийском конкурсе», - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В 2022 году сразу три самарские компании - ВЭЛТ, АвтоГазТранс и Услада - вошли в число лучших экспортеров России.

«Наша компания благодарна Правительству Самарской области за те условия, которые предоставлены нам в индустриальном парке «Преображенка». Это помогает предприятию стабильно работать, осваивать новые направления и рынки. Несмотря на сложный год, мы сохранили несколько экспортных направлений и сегодня нацелены активно выстраивать работу с Китаем. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что с поддержкой властей сможем продолжить уверенное развитие», - прокомментировал свою победу основатель ООО «ВЭЛТ» Даниил Рахмаков.

Всероссийская премия «Экспортер года» присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. По решению комиссии, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Другие новости